Итоги областного конкурса творческих работ «Мастера и шедевры»
посмотреть все новости



С 15 февраля по 15 мая 2021 года в Музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» проходил новый областной конкурс творческих работ «Мастера и шедевры», посвященный истории русского искусства XVIII-XX вв.

Конкурс предполагал знакомство всех категорий посетителей музея с историей русского искусства и подлинными произведениями русских художников XVIII-XX вв. из собрания Музейного объединения, а также развитие у участников умения эмоционально и творчески откликаться на проявления прекрасного в изобразительном искусстве.

Согласно условиям Конкурса участники должны были посетить две экскурсии, одна из которых проходила в экспозиции «Русское  классическое искусство» (Усадебный дом Е.К. Плотниковой), а вторая – на выставке «XX век. Русское искусство» (Музей изобразительных искусств).  

Тематика конкурсных экскурсий предполагала знакомство с особенностями основных жанров изобразительного искусства и с работами таких известных мастеров, как Карл Брюллов, Иван Айвазовский, Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Иван Крамской, Наталья Гончарова, Юрий Пименов и других.  

После посещения музеев участники выбрали творческое задание, соответствующее  их возрастной группе, и представили его на суд жюри.

Участниками Конкурса стали более 500 человек из 15 образовательных учреждений. Всего на оценку жюри поступило 166 творческих работ, среди них 164 рисунка и две литературных работы. Призерами Конкурса в трех номинациях стали 28 человек.

Торжественное награждение победителей состоялось в Усадебном доме Е.К. Плотниковой 28 мая.

Работы победителей смотрите в альбоме.

Призеры в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА»:

  1. Локашев Григорий. 1В класс  МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Городские окраины».Учитель Танкова Анна Сергеевна.

  2. Орловская Софья.  2А класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Ягринский берег».   Учитель Немытова Елена Владимировна

  3. Ольшаков Константин.  2А класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Метаморфозы будущего».   Учитель Немытова Елена Владимировна

  4. Савинская Виктория. 4А класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «С добрым утром!» Учитель Плахова Елена Викторовна.

  5. Зеленцова Полина.  4А класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Ночь в городе». Учитель Плахова Елена Викторовна

  6. Видлога Екатерина. 4В класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Марсианский натюрморт». Учитель Семушина Татьяна Жановна.

  7. Филатова Дарья. 4Б класс МБОУ СШ № 45. Рисунок «Розовый лес». Учитель Головина Оксана Виргиниюсовна.

  8. Екимов Егор. 4Б класс МБОУ СШ № 45. Рисунок  «Портрет папы» Учитель Головина Оксана Виргиниюсовна.

  9. Гендвило Валерий.  3Г класс МБОУ СОШ № 50.  Рисунок «Современный пейзаж». Учитель Данилова Оксана Петровна.

  10. Салманова Милана. 3В класс МБОУ СОШ № 95.  Рисунок «Портрет мамы». Учитель Третяк Елена Ивановна.

  11. Попелышева Арина. 3Б класс МБОУ «Гимназия 3 им. К.П. Гемп». Рисунок «Портрет Александра Борисова  на фоне Арктических ледников». Учитель Сидоренко Надежда Алексеевна.

Призеры в номинации «ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК»:

  1. Фофанов Максим. 1Г класс  МАОУ СОШ № 19 (Северодвинск).  Рисунок  «Натюрморт завтрашнего дня». Учитель Чумаченко Марина Федоровна.

  2. Тупицына Анна. 1А класс  МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Умный дом». Учитель Горбунова Ирина Игоревна.

  3. Исмайлова Афелия. 1В класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск).  Рисунок «Школьная форма будущего». Учитель Танкова Анна Сергеевна.

  4. Ригоева Алёна 2А класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок  «Парадный портрет прадедушки и прабабушки». Учитель Немытова Елена Владимировна.

  5. Коваленко Алина.  2Б класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок «Кофе-робот». Учитель Сергеева Елена Валерьевна.

  6. Собанина Алина.  3Г класс МБОУ СОШ № 50. Рисунок  «На причале». Учитель Данилова Оксана Петровна.

  7. Гусева Дарья.  4Б класс  МБОУ СШ № 45. Рисунок «С добрым утром!». Учитель Головина Оксана Виргиниюсовна.

  8. Танкова Марина.  4Б класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск). Рисунок  «Цифровой натюрморт». Учитель  Савицкая Светлана Валерьевна.

  9. Порошин Николай.  4В класс  МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск).  Рисунок  «Ура! Отпуск». Учитель  Семушина Татьяна Жановна.

  10. Моисеев Тимофей.  4В класс МАОУ «Ягринская гимназия» (Северодвинск).  Рисунок  «Июньский вечер». Учитель Семушина Татьяна Жановна.

Призеры в номинации «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ»:

  1. Берденникова София. 1А класс МБОУ Гимназия № 24.   Рисунок «Березовый край». Учитель Кондратьева Марина Юрьевна.

  2. Федорова Елизавета. 1Б класс МБОУ Гимназия № 6. Рисунок «Мы пришли в музей». Учитель Фролова Татьяна Олеговна.

  3. Амелин Максим.  1Б класс  МБОУ Гимназия № 6. Рисунок «Музейный натюрморт». Учитель Фролова Татьяна Олеговна.

  4. Агапов Петр. 1Б класс МБОУ Гимназия № 25. Рисунок  «На берегу Лета». Учитель Макарова Валентина Александровна.

  5. Варенцова Диана. 4А класс  МБОУ СШ № 45. Рисунок «Зимнее утро». Учитель Гречкина Нина Филипповна.

  6. Мизев Илья. 5А класс МБОУ СШ № 27. Рисунок  «Натюрморт будущего». Учитель Таборская Виктория Владимировна.

  7. Микельсон Артур. 11 класс  МБОУ ОСШ. Творческая работа – стихотворение «Проснулся в темноте». Учитель Зайкова Марина Сергеевна.